суббота, 17 октября 2015 г.

Игры с фонариком

Последнее время мы никак не можем победить болячки!(( дети уставшие от кашля и насморка,  но занятия и игры у нас идут своим чередом, даже придумываются новые развлечения, но фотографировать, а тем более писать не успеваю... тоже устала немного...
Поэтому про что то новенькое позже, если получится, а сейчас про старую добрую игру с фонариком. Наверное все дети играют с фонариками, и это никого не удивит, но все таки поделюсь...




Летом темнело поздно, поэтому играли мы  перед сном, игра была спокойная и тихая.
Сейчас темнеет раньше, поэтому можно повеселится и подурачится))
Фонарик, простенький приборчик, у нас в доме их много. Кит обожает фонарики, один у него для сна, лежит под подушкой, второй для улицы, такой, словно прожектор, есть два, которые выполняют роль фар на карте, есть маленькие, карманные...




и даже такие на пальчики



 теперь пришел черед обзавестись фонариком и Софийке.
Пока не нашли ничего девичьего, поэтому берем у брата поиграть.
На мой взгляд игры с фонариком  очень разносторонние и полезные  для малышей! Помимо развития координации между зрением и движением такие игры с фонариком развивают речь, мышление, воображение.
В силу возраста особых интеллектуальных игр пока с Соней не получается)) игры простенькие, но от этого их польза не меньше.
Самостоятельно размахивая фонариком малышка делает разные движения. Если ей помочь, взять ее ручку в свою и проводить лучиком по потолку, комментируя движения "быстро", "медленно" . Соня уже довольно хорошо изучила эту игру и сама старается выполнять движения, которые я ей говорю... недавно мы добавили еще одно упражнение. Так же держа ее ручку в своей направляю луч на разные предметы и четко произношу из названия - "картина", "ручка", лампа"... и т.п.

Дальше мы будем добавлять новые игры...

Хотела  повесить на стену большой лист белой бумаги, но у нас и так квартира напоминает выставку Китюхиных достижений)) везде рисунки, какие то стрелки, записки... усугублять не стану, будем использовать потолок, на нем белые обои))
нужно  взять руку ребенка в свою и рисовать полоски в различном направлении, комментируя "Вверх" "вниз", "вправо" , "влево".  стараясь научить малыша делать это самостоятельно.

Планирую сделать на фонарик различные цветные насадки, чтобы изучать цвета. Пока ищу прозрачную цветную пленку или что то подобное.

когда Соня станет чуть  постарше можно нарисовать на листе разные фигуры, и лучиком фонарика стараться их обводить. Опять таки, вешать листы... не особо нравится идея, думаю начнем с обведения контуров предметов, которые у нас в предостаточном количестве в комнате

Для Никиты игра оказалась актуальна в плане обведения букв и цифр, вот только в его играх мы используем лазерную указку, чтоб движения по контурам букв были более четкие.

Еще Китюхе очень интересны  игры с тенями!
Простор для фантазий безграничный! мы разыгрываем разные истории, сцены из жизни. Очень интересно "выкручивать" из пальцев какое то существо и пытаться угадать кто это!
Такие игры очень полезны для мелкой моторики.


Ну и  в нашем арсенале есть игра "Сыщик" Правила просты, я загадываю предмет, который есть в комнате, описываю не называя его,  а Кит с помощью фонарика его разыскивает.

И, разумеется, Кит проводил различные опыты... например на прозрачность предметов, может ли фонарик нагреть воду, ну и конечно, как он устроен. Сказать честно не все фонарики выжили после изучения их внутренностей))

2 комментария:

  1. Юлия, оказывается игр с фонариком так много! Очень интересно вы играете!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Юля, спасибо за идеи для игр! Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...